Équipe éducative de la Maternelle

Valériane SCHMITT

Valériane SCHMITT

Directrice adjointe et enseignante

Patricia HAFFNER

Patricia HAFFNER

Enseignante

Marie-Thérèse JIMENEZ

Marie-Thérèse JIMENEZ

Aide maternelle

Priscille MUNIER 

Priscille MUNIER 

Aide maternelle stagiaire

Équipe éducative de l’Élémentaire

Bénédicte TRIFAUT

Bénédicte TRIFAUT

Directrice adjointe et enseignante (CE2)

Denis BARASINO

Denis BARASINO

Enseignant (CM2)

Christine BARASINO

Christine BARASINO

Enseignante de français et de musique (CM2)

Hye-Gyeong PHILIPPE 

Hye-Gyeong PHILIPPE 

Enseignante (CM1)

Vallini CHERY

Vallini CHERY

Intervenante en anglais & arts plastiques

Antonella DE OLIVEIRA

Antonella DE OLIVEIRA

Intervenante en sport (à visée artistique)

Fabrice KLEIN

Fabrice KLEIN

Intervenant en allemand

Daniel SALTZMANN

Daniel SALTZMANN

Assistant d’éducation et intervenant en sport & informatique

Équipe éducative du Secondaire

Jérôme GARNIER

Jérôme GARNIER

En charge de la vie scolaire, professeur principal de la classe de 4e, Bible, histoire-géographie, éducation civique et Bible-Religions comparées

Julie KLEIN

Julie KLEIN

Professeur principal de la classe de 6e, français et littérature française

Gaël BOGDAN

Gaël BOGDAN

Professeur principal de la classe de 5e, mathématiques

Lucie REHN

Lucie REHN

Professeur principal de la classe de 5e, physique-chimie et allemand

Samuel LORMIER

Samuel LORMIER

Professeur principal de la classe de 3e, mathématiques et physique

Christine BARASINO

Christine BARASINO

Enseignante de musique

Denis BARASINO

Denis BARASINO

Enseignant de chimie

Lydie BARBIER

Lydie BARBIER

Enseignante de musique

Luc BUSSIERE

Luc BUSSIERE

Enseignant de philosophie

Marie-Christine BUYCK

Marie-Christine BUYCK

Enseignante de mathématiques

 Samuel DE MORAIS

 Samuel DE MORAIS

Intervenant en Bible

Samuel GILLES

Samuel GILLES

Intervenant en sport

Corine GIRARDCLOS

Corine GIRARDCLOS

Intervenant en sport

Christian GNAO-GUEI

Christian GNAO-GUEI

Intervenant en sport

Pascale GRUNENBERGER

Pascale GRUNENBERGER

Enseignante de SVT

Fabrice KLEIN

Fabrice KLEIN

Enseignant d’Allemand

Isabelle LICHTENSTEIGER

Isabelle LICHTENSTEIGER

Enseignante de Bible et de SVT

Khien LY 

Khien LY 

Intervenant en chinois (cours à distance)

Alexis MASSON

Alexis MASSON

Enseignant de philosophie

Alice MOREL

Alice MOREL

Enseignant de philosophie

Viviane OBERLI

Viviane OBERLI

Enseignante d'anglais

Alain PETERSCHMITT

Alain PETERSCHMITT

Enseignant de SVT

Anne PIERRE-ELIEN

Anne PIERRE-ELIEN

Enseignante de Français

Frédéric PIZA

Frédéric PIZA

Intervenant en informatique

Béatrice POLO

Béatrice POLO

Conseillère d’orientation

Tin RAMBONIMANANA

Tin RAMBONIMANANA

Enseignant de mathématiques et technologie

Daniel SALTZMANN

Daniel SALTZMANN

Intervenant en sport

Ludmila SARTORISOVA

Ludmila SARTORISOVA

Enseignante d'anglais

Patrick SCHMITT

Patrick SCHMITT

Enseignant d' histoire-géographie, éducation civique et sport

Lydie SERIS

Lydie SERIS

Enseignante d’anglais

Alana SMITH

Alana SMITH

Enseignante de musique