Équipe éducative de la Maternelle

Véronique FISCHER

Enseignante en maternelle

Patricia HAFFNER

Enseignante en maternelle

Emma CHELLES

Aide maternelle

Marie-Thérèse JIMENEZ

Aide maternelle

Déborah MATHIEU

Déborah MATHIEU

Stagiaire ISP

Nicole SISSIA

Directrice pédagogique maternelle

Equipe éducative de l’Élémentaire

Emmanuelle LASSALLE

Enseignante CP – CE1

Martine ARBOGAST

Enseignante CE2

Bénédicte TRIFAULT

Bénédicte TRIFAULT

Enseignante CM1, CE2 et Arts plastiques

Denis BARASINO

Enseignant CM2

Christine BARASINO

Enseignante de Français CM2 et de Musique CE2 à CM2

Heidi ADAM

Heidi ADAM

Intervenante en langue (Allemand CM1)

Valérie BIDOIS

Assistante pédagogique (CP et CE2)

Guillaume BOUSQUET

Guillaume BOUSQUET

Coordinateur Soutien primaire et Conseiller pédagogique

Emma CHELLES

Intervenante en langue (Espagnol CP)

Cécile EGLER

Interface enfants malentendants

Maria GUILLARD

Maria GUILLARD

Assistante de langue (Anglais CE2)

Marie-Thérèse JIMENEZ

Interface enfants malentendants

Fabrice KLEIN

Fabrice KLEIN

Intervenant en langue (Allemand CM2)

Stéphanie MEYER

Stéphanie MEYER

Intervenante en Sport

Sonia MOREY

Intervenante en Musique (CE1)

Viviane OBERLI

Viviane OBERLI

Enseignante en langue (Anglais CM2)

Nicole PETER

Enseignante spécialisée (Expression écrite CM1)

Hye-Gyeong PHILIPPE

Enseignante stagiaire (CM1) et intervenante en Musique (CP)

Daniel SALTZMANN

Assistant pédagogique et d’éducation et intervenant en Informatique (CM1)

Aïda SBITITY

Assistante en langue (Anglais CE1)

Patrick SCHMITT

Patrick SCHMITT

Intervenant en Histoire et Géographie (CM1)

Équipe éducative du Collège

Christine BARASINO

Enseignante de Musique

Denis BARASINO

Enseignant de Physique et Chimie

Jérôme GARNIER

Enseignant de Bible et d’Histoire, Géographie & Education civique

Loriane GREFFE

Assistante d’éducation

Fabrice KLEIN

Fabrice KLEIN

Enseignant d’Allemand & de Sport

Isabelle LICHTENSTEIGER

Enseignante de Bible, de Mathématiques, de S.V.T. et de Sécurité routière

Samuel LORMIER

Samuel LORMIER

Enseignant de Mathématiques, de Technologie et de Physique

Anne PIERRE-ELIEN

Anne PIERRE-ELIEN

Enseignante de Français

Daniel SALTZMANN

Intervenant en sport

Astrid SCHAUER

Enseignante d’Allemand et d’Arts Plastiques

Patrick SCHMITT

Patrick SCHMITT

Enseignant de Bible, d’Histoire, Géographie et Education civique et de Sport

Lydie SERIS

Lydie SERIS

Enseignante d’Anglais

Alana SMITH

Alana SMITH

Ateliers musicaux et accompagnement pastoral

Danièle VIOT

Danièle VIOT

Enseignante d’Anglais

Équipe éducative du Lycée

Heidi ADAM

Heidi ADAM

Enseignante d’Allemand

Denis BARASINO

Enseignant de Chimie

Marie-Christine BUYCK

Marie Christine BUYCK

Enseignante de Mathématiques et de Mathématiques spécialité

Pascal BUZY

Pascal BUZY

Enseignant d’Histoire

Emma CHELLES

Assistante de langue – Espagnol

Anne DESTIN

Anne DESTIN

Enseignante de Sciences et Techniques Sanitaires et Sociales

Jérôme GARNIER

Enseignant d’Histoire et de Géographie

Geneviève GERTHOFFER

Geneviève GERTHOFFER

Enseignante de Mathématiques

Pascale GRUNENBERGER

Pascale GRUNENBERGER

Enseignante de Sciences et Vie et de la Terre

Maria GUILLARD

Maria GUILLARD

Assistante de Langue (Anglais)

Diego IPPOLITO

Service civique – Enseignant de Physique

Gil KOENIG

Enseignant d’Anglais, de Sciences Economiques et Sociales et de Sciences Politiques

Elodie LICHTENSTEIGER

Enseignante de Sciences Economiques et Sociales

Samuel LORMIER

Samuel LORMIER

Enseignant de Physique

Alexis MASSON

Alexis MASSON

Enseignant de Philosophie

Sonia MOREY

Enseignante de Mathématiques

Viviane OBERLI

Viviane OBERLI

Enseignante d’Anglais

Alain PETERSCHMITT

Alain PETERSCHMITT

Enseignant de Sciences de le Vie et de la Terre

Anne PIERRE-ELIEN

Anne PIERRE-ELIEN

Enseignante de Français

Anne-Claire REJIOR

Anne-Claire REJIOR

Enseignante de Biologie et Physiopathologies humaines

Astrid SCHAUER

Enseignante d’Allemand, de Littérature allemande et d’Arts Plastiques bilingue

Patrick SCHMITT

Patrick SCHMITT

Enseignant de Bible, d’Histoire et Géographie et Education civique et de Sport