Équipe éducative de la Maternelle

Valériane SCHMITT

Valériane SCHMITT

Directrice adjointe et enseignante

Patricia HAFFNER

Patricia HAFFNER

Enseignante

Aude GIRARDOT

Aude GIRARDOT

Aide maternelle

Équipe éducative de l’Élémentaire

Bénédicte TRIFAULT

Bénédicte TRIFAULT

Directrice adjointe et enseignante (CE2)

Denis BARASINO

Denis BARASINO

Enseignant (CM2)

Christine BARASINO

Christine BARASINO

Enseignante de français et de musique (CM2)

Hye-Gyeong PHILIPPE 

Hye-Gyeong PHILIPPE 

Enseignante (CM1)

Valérie SANTONI

Valérie SANTONI

Enseignante (CE1)

Ludmila SARTORISOVA

Ludmila SARTORISOVA

Intervenante en anglais

Nicole PETER

Nicole PETER

Enseignante en soutien

Christopher LISEAU

Christopher LISEAU

Assistant d'éducation

Antonella DE OLIVEIRA

Antonella DE OLIVEIRA

Intervenante en sport (à visée artistique)

Yun Jung DESMOULINS

Yun Jung DESMOULINS

AVS

Fabrice KLEIN

Fabrice KLEIN

Intervenant en allemand

Daniel SALTZMANN

Daniel SALTZMANN

Assistant d’éducation et intervenant en sport & informatique

Équipe éducative du Secondaire

Jérôme GARNIER

Jérôme GARNIER

En charge de la vie scolaire, professeur principal de la classe de 6e, enseignant de Bible, d'histoire-géographie, d'éducation civique et de Bible-Religions comparées

Julie KLEIN

Julie KLEIN

Enseignante de français et de littérature française

Gaël BOGDAN

Gaël BOGDAN

Enseignant de mathématiques

Lucie REHN

Lucie REHN

Professeur principal de la classe de 5e, enseignante de physique-chimie

Samuel LORMIER

Samuel LORMIER

Professeur principal de la classe de 3e, enseignant de mathématiques et de physique

Astrid SCHAUER

Astrid SCHAUER

Professeur principal des classes de lycée, enseignante d’allemand et d’arts plastiques

Jordan COUROBLE

Jordan COUROBLE

Enseignant de S.E.S.

Pierre DESCROIX

Pierre DESCROIX

Enseignant de mathématiques

Christine BARASINO

Christine BARASINO

Enseignante de musique

Denis BARASINO

Denis BARASINO

Enseignant de chimie

Lydie BARBIER

Lydie BARBIER

Enseignante de musique

Gilles SCHNELLER

Gilles SCHNELLER

Enseignant de mathématiques

Marie-Christine BUYCK

Marie-Christine BUYCK

Enseignante de mathématiques

Benjamin HAFFNER

Benjamin HAFFNER

Enseignant de SVT

Donatienne SCHMITT

Donatienne SCHMITT

Enseignante d’italien à distance

 Samuel DE MORAIS

 Samuel DE MORAIS

Intervenant en Bible

Samuel GILLES

Samuel GILLES

Intervenant en sport

Corine GIRARDCLOS

Corine GIRARDCLOS

Intervenante en sport

Danièle VIOT

Danièle VIOT

Enseignante d’anglais

Pascale GRUNENBERGER

Pascale GRUNENBERGER

Enseignante de SVT

Fabrice KLEIN

Fabrice KLEIN

Enseignant d’allemand

Isabelle LICHTENSTEIGER

Isabelle LICHTENSTEIGER

Enseignante de Bible et de SVT

Khien LY 

Khien LY 

Intervenant en chinois (cours à distance)

Viviane OBERLI

Viviane OBERLI

Enseignante d'anglais

Anne PIERRE-ELIEN

Anne PIERRE-ELIEN

Enseignante de français

Frédéric PIZA

Frédéric PIZA

Intervenant en informatique

Béatrice POLO

Béatrice POLO

Conseillère d’orientation

Tin RAMBONIMANANA

Tin RAMBONIMANANA

Enseignant de mathématiques et de technologie

Daniel SALTZMANN

Daniel SALTZMANN

Intervenant en sport

Ludmila SARTORISOVA

Ludmila SARTORISOVA

Professeur principal de la classe de 4è, enseignante d'anglais et de musique

Patrick SCHMITT

Patrick SCHMITT

Enseignant d'histoire-géographie, d'éducation civique et de sport

Lydie SERIS

Lydie SERIS

Enseignante d’anglais